16.04.2024

В Хабаровске обсудили газификацию регионов Дальнего Востока

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края Комитет Государственной Думы РФ по энергетике организовал в краевой столице круглый стол по вопросам энергообеспечения.

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Комитет Государственной Думы РФ по энергетике организовал в краевой столице круглый стол по вопросам энергообеспечения. Главной темой стала реализация программы газификации и догазификации в регионах ДФО. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, газоснабжающих, энергоснабжающих, промышленных организаций.


От имени губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева участников круглого стола приветствовал первый вице-губернатор региона Александр Никитин . 

— Газификация дальневосточных городов — приоритет федеральных властей, в частности, это отмечал и президент РФ Владимир Путин. И эта программа будет продолжена и распространена на социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, больницы. Для граждан программа будет действовать на постоянной основе, — подчеркнул Александр Никитин.


Как сообщил первый вице-губернатор, на сегодняшний день уровень газификации Хабаровского края природным газом составляет 55,4%.

— Газовой инфраструктурой обеспечен 41 населенный пункт, подключено около 112 тысяч квартир и домовладений, а также 101 промышленный объект. Продолжаем исполнение поручений президента. Совместно с единым оператором газификации утвержден план-график, по которому газифицировать планируется 38 населенных пунктов. В этом году перед нами стоит задача построить более 700 км сетей, чтобы обеспечить природным газом 15 649 домовладений. На сегодняшний день поступило 13 тысяч заявок и заключено более 9 тысяч договоров на социальную газификацию, — рассказал Александр Никитин.


Председатель комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Павел Завальный подчеркнул, что президентом России в качестве приоритетных задач обозначены обновление дальневосточной энергосистемы с максимальным расширением экономических возможностей территорий и включение ее в Единую систему газоснабжения страны.

— В связи с резким изменением политико-экономической ситуации возрастает актуальность системного рассмотрения вопросов газификации и газоснабжения Восточной Сибири и Дальнего Востока, — отметил Павел Завальный. — Представляется, что приоритетом при этом должна стать ориентация на внутренний рынок, газификация населения и промышленности регионов, создание новых газоперерабатывающих и газохимических производств, организации экспорта не только сырья, но и продуктов глубокой переработки газа.

Он также обозначил перспективу — глобальное объединение системы газоснабжения по всей стране. Это позволит максимально газифицировать территорию Сибири и Дальнего Востока в зоне действия магистральных газопроводов.

Если говорить более конкретно, то в планах строительство регазификационного комплекса в Камчатском крае в 2025 году; строительство газопровода-перемычки «Сила Сибири» и газотранспортной системы «Сахалин — Владивосток — Хабаровск»; подведение газотранспортной инфраструктуры на территорию Республики Бурятия и Забайкальского края; ускоренная разработка месторождений Сахалинского шельфа; реализация региональных программ газификации на постоянной основе.

Большинство этих грандиозных проектов предстоит реализовать в ближайшие годы.

Задача номер один — к 2030 году обеспечить удвоение уровня газификации восточных территорий. А пока Дальний Восток в отстающих: при уровне газификации по стране в 73,8%, в ДФО он составляет 24,9%. В числе причин: труднодоступность и разрозненность населенных пунктов, низкая плотность населения, сложный ландшафт. Исправить это — перспектива ближайшего времени.


— Мы очень ждем создания единой газотранспортной отрасли между Сахалином, Хабаровском и Владивостоком. Основные задачи, которые сегодня обсуждались, это  крайне важные перспективы для нашего региона, — отметила заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирина Горбачева.

— Газодобывающая и газоснабжающая отрасли отличаются множеством форм  организации. Для успешного решения такой большой и социально значимой задачи,  несомненно, требуется усилие на региональном уровне. Это, прежде всего готовность представителей публичной власти на уровне местного управления и наших граждан к оформлению документов, проведению газораспределительных сетей, в том числе до своего собственного участка. Коллектив депутатов готов адресно помогать тем категориям населения, которые действительно нуждаются в компенсации затрат для приобретения газоснабжающего оборудования и в проведении газа, — заверила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

По итогам круглого стола Комитет Государственной Думы по энергетике подготовил рекомендации Правительству РФ, Министерству энергетики РФ, Комитетам Госдумы, а также региональным органам исполнительной власти. Большая их часть направлена на ускорение реализации инфраструктурных проектов Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Упал и сломал ребра: спасатели МЧС оказали помощь 88-летнему дачнику в Хабаровске

88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске 88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске Фото:

В Хабаровске следователи провели профилактическую лекцию для школьников

Следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провела лекцию для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» в городе Хабаровске.

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Минтруд сообщает о том, что некоторые выплаты женщинам по беременности и родам в России планируют увеличить в разы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *