01.04.2023

В 2022 году Дальний Восток стал самой крупной зоной международных перевозок

В планах – модернизация работы действующих пунктов пропуска через госграницу  Фото: пресс-служба Трутнева Ю.П.

В планах – модернизация работы действующих пунктов пропуска через госграницу  Фото: пресс-служба Трутнева Ю.П. Совершенствование работы действующих пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории ДФО, рассмотрели на заседании совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Недавно состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Обсуждались вопросы сотрудничества. Совершенно очевидно, что без четкой работы приграничной инфраструктуры развитие международных экономических связей затруднительно, – начал обсуждение Юрий Трутнев.
На территории ДФО функционирует 59 пунктов пропуска, 8 из них – в Хабаровском крае. В целом в 2022 году Дальний Восток, по данным ФТС России, фактически стал самой крупной зоной международных перевозок и перевалки товаров. Рост объемов импорта составил более 50%. По оценкам Минэкономразвития России, прогноз грузопотока по всем транспортным коридорам России к 2030 году оценивается на уровне 678 млн тонн, из которых 383 млн тонн (57%) будет обеспечен восточным транспортным коридором.
На восточное направление приходится более половины (55%) от всего грузооборота России, к 2030 году доля увеличится до 57%. В том числе это и грузы резидентов дальневосточных ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ) – 44 млн тонн сегодня и рост до 137 млн тонн к 2030 году.
В 2022 году через пункты пропуска в ДФО перевезено 257,2 млн тонн грузов (+7,5 % по сравнению с 2021 годом). За период с 1 января 2023 по 1 марта 2023 года прирост грузопотока по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил +22,5%. При этом показатель текущих мощностей дальневосточных пунктов пропуска составляет более 300 млн тонн. Это означает, что еще имеются резервы пропускной способности.

Также на совещании было отмечено, что ОАО «РЖД» планомерно наращивает провозную способность Восточного полигона. По итогам 2023 года она должна достигнуть 173 млн тонн, к концу 2024 – 180 млн тонн, а к 2030-му – 210 млн тонн.



По итогам обсуждения вице-премьер дал ряд поручений. ФТС России дано поручение разработать и внести в Правительство России предложения по упрощению таможенных процедур. Минтрансу России совместно с ОАО  «РЖД»  и дальневосточными регионами поручено обеспечить синхронизацию мероприятий по реконструкции пунктов пропуска с планами развития транспортной инфраструктуры, в первую очередь автомобильной и железнодорожной.

В планах правительства края привлечение большего числа грузоотправителей и грузополучателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), дальнейшее наращивание экспортно-импортных отношений с КНР, обеспечения 100% загрузки пунктов пропуска.

Последние новости

НАСТАВНИЧЕСТВО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: ДРУЖБА И ПОМОЩЬ

В региональном парламенте на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики обсудили исполнение краевого закона о наставничестве в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО

Старший сержант Александр Покумейко Указом президента Российской Федерации награждён медалью "За отвагу" Военнослужащий учебного центра Восточного военного округа  старший сержант Александр Покумейко,

Дело Жириновского живет

Координатор южного местного отделения ЛДПР г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *