10.01.2023

Россияне смогут вернуть часть денег за услуги ЖКХ после новогодних каникул

Для перерасчета нужно вовремя подать заявление Россияне смогут вернуть часть денег за услуги ЖКХ после новогодних каникул.

Для перерасчета нужно вовремя подать заявление Россияне смогут вернуть часть денег за услуги ЖКХ после новогодних каникул. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Новые правила установки квартирных счетчиков начнут действовать с января

Россияне смогут вернуть часть денег за услуги ЖКХ после новогодних каникул. Чтобы сделали перерасчет, нужно написать заявление в течение определенного времени.

Снизить плату за ЖКУ могут жильцы, которые отсутствовали дома в течение пяти и более суток, без учета дней отъезда и приезда.

Чтобы сделали перерасчет, факт отсутствия нужно доказать. Для этого нужно предоставить коммунальщикам документы — билеты на поезд или самолет, турпутевку и т.п. Заявление можно подать в управляющую компанию как перед отъездом, так и в течение 30 дней после него.

Перерасчет разрешается сделать за газ, воду и вывоз мусора. Однако в случае с водой, речь идет только о тех случаях, когда не установлены водомеры — к примеру, из-за отсутствия технической возможности.

Сейчас претендовать на перерасчет за вывоз мусора можно только в регионах, где плата зависит от числа проживающих в жилом помещении. С 1 марта 2023 года сделать перерасчет за мусор при временном отсутствии кого-либо из жильцов станет проще. В Правилах предоставления коммунальных услуг закрепили формулу перерасчета для случаев, когда сумму за вывоз отходов определяют по площади жилья, а не по количеству проживающих.

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *