26.05.2023

Россиянам, которые планируют ипотеку, придется копить больше на первоначальный взнос

Центробанк РФ анонсировал повышение требований к первоначальному взносу по ипотеке с 1 июня Ипотека.

Центробанк РФ анонсировал повышение требований к первоначальному взносу по ипотеке с 1 июня Ипотека. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Купившим жилье в новостройке дадут год на ремонт - потом начнутся штрафы

В Банке России сообщили об изменении требований к первоначальному взносу по ипотеке. С 1 июня россиянам потребуется больший первоначальный взнос.

В сообщении ЦБ РФ говорится, что для неприменения надбавок с 1 июня 2023 года заемщикам нужен будет первоначальный взнос не менее 20%.

При этом с 1 января 2024 года взнос вырастет до 30%.

В документе говорится также, что надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным ипотечным кредитам на строящееся жилье будут применяться еще год после того, как наступит одно из двух событий (на выбор банка): ввод дома в эксплуатацию или государственная регистрация квартиры.

Также в Центробанке уточняют, что для более точной оценки долговой нагрузки заемщиков кредитные организации смогут оценивать доход клиентов по внутренним моделям. Однако эти модели должны быть одобрены Банком России.

Последние новости

Интерактивная программа для студентов и школьников «Покорить космические дали!»

В рамках программы Пушкинская карта, 17 апреля в районном Доме культуры состоялась интерактивная программа для студентов и школьников «Покорить космические дали!».

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

Всем знакома ситуация, когда вы пришли в поликлинику, скажем, на диспансеризацию, и врач первым делом выписывает вам направление на флюорографию.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *