03.02.2023

Пока вы спали: историческая память, техническая остановка, ошибся и выиграл 17 млн

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке Хабаровск.

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке Хабаровск. Фото: Из архива ИА AmurMedia Предыстория: 
Пока вы спали: норма шашлыка, афера с грязным бельем, по Красной площади с телёнком

Путин заявил о важности сохранения исторической памяти. Ситуация с приостановкой выдачи десятилетних загранпаспортов связана с техническими проблемами и не говорит о каких-либо ограничениях на выезд. 40-летний житель Франции ошибся и выиграл в лотерею 17 миллионов евро, указав неправильную дату розыгрыша электронного билетаю Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин заявил о важности сохранения исторической памяти

О том, что без исторической памяти нет будущего, Владимир Путин говорил на встрече с активистами молодежных патриотических организаций. Беседа проходила в музее-панораме "Сталинградская битва", сообщает РЕН ТВ (18+).

В России предложили снизить плату ЖКУ за вывоз мусора

В России предложили рассчитывать плату за вывоз мусора (обращение с ТКО) исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу как сейчас. Закон сегодня разрешает использовать такой механизм, для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным регоператором. Но управляющие компании и товарищества собственников жилья зачастую сталкиваются с сопротивлениями регоператоров, говорится в письме зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина. Депутаты в свою очередь попросили Минстрой обязать регоператоров рассчитывать плату за вывоз исходя из фактически произведенных отходов, если собственники жилья приняли такое решение. Сейчас плата за обращение с ТКО рассчитывается на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека, сообщают "Известия" (18+).

В Минздраве концептуально поддержали идею маркировки сладких напитков по аналогии с сигаретами

Департамент медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения РФ концептуально поддержал предложение размещать на упаковках сахаросодержащих напитков информацию об их вреде для здоровья по аналогии с табачными изделиями. С инициативой выступил Институт исследования проблем современной политики. Он направил предложение на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.Как отметил директор института Антон Орлов, многие люди, тем более дети и подростки, не осознают вред, который напитки c сахаром могут нанести здоровью, сообщают "Известия" (18+).

В Думу внесли проект о единых правилах доступа операторов связи к гособъектам недвижимости

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении единых правил доступа операторов связи к государственным, региональным и муниципальным объектам недвижимости для размещения на них сетей связи. Документ размещен в электронной базе данных парламента. Как говорится в тексте, порядок использования операторами для размещения своего оборудования государственного недвижимого имущества (зданий, сооружений, конструктивных элементов зданий, сооружений) должен определяться органами власти в соответствии с требованиями закона "О конкуренции", сообщает "Интерфакс" (18+).

Международные резервы РФ за неделю выросли до $597,7 млрд

Международные резервы РФ на 27 января 2023 года составили $597,7 млрд, увеличившись за неделю на 0,5% (или на $3,1 млрд), говорится в сообщении Банка России. Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота, сообщает ТАСС (16+).

Песков назвал технической остановку выдачи загранпаспортов с чипами

Ситуация с приостановкой выдачи десятилетних загранпаспортов связана с техническими проблемами и не говорит о каких-либо ограничениях на выезд. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, связана ли приостановка выдачи таких документов с какими-либо запретами на выезд за рубеж. В четверг стало известно о приостановке приема заявлений на выпуск заграничных паспортов нового образца со сроком действия десять лет. Это связано с высоким спросом на микросхемы для них. По информации Минпромторга России, техническое обновление производства уже завершается, потом понадобится приблизительно месяц, чтобы восстановить выпуск паспортов с биометрией. Оформить на портале госуслуг заявление на получение загранпаспорта старого образца (на пять лет) можно как обычно, сообщает ТАСС (16+).

Грушко заявил об отсутствии намерения у России возвращаться в Совет Европы

Совет Европы перестал быть организацией, нацеленной на достижение единства европейских народов, России нет никакого смысла в него возвращаться. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью "Парламентской газете" (18+), которое было опубликовано в пятницу. "Напомню, что Совет Европы, как записано в первой главе его Устава, создавался для "достижения большего единства" европейских народов. Усилиями Запада он превращен теперь в нечто противоположное. В такую организацию, некий предбанник Европейского союза, даже при буйстве фантазии нет никакого смысла возвращаться", — отметил замминистра, отвечая на вопрос о возможности возвращения РФ в Совет Европы, сообщает ТАСС (16+).

Роскомнадзор проверит информацию о возможной утечке данных в "Здравсити"

Роскомнадзор проведет проверку в связи с информацией о возможной утечке данных в компании "Здравсити", сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства в четверг. Ранее Telegram-канал (18+) "Утечки баз данных" написал о взломе онлайн-аптеки "Здравсити". По информации канала, база данных клиентов компании находится в продаже на известном англоязычном форуме, в ней содержится 10,3 млн строк. Руководитель маркетплейса Даурен Абеуов сообщил ТАСС, что информация о взломе онлайн-сервиса "Здравсити" не соответствует действительности, компания проводит расследование инцидента, сообщает ТАСС (16+).

В США хотят запретить доступ к соцсетям детям до 16 лет

Член палаты представителей конгресса США от Республиканской партии Крис Стюарт представил законопроект о запрете пользователям до 16 лет доступа к социальным сетям с целью защиты их психического здоровья. "Дети нашей нации переживают кризис психического здоровья. Поэтому я представил законопроект о запрете доступа к социальным медиа детей моложе 16 лет", — говорится в заявлении политика, опубликованном в Twitter (18+). Стюарт добавил, что никогда еще не было такого "депрессивного, тревожного и суицидального" поколения. "Наша ответственность — это защитить их от корня проблемы: социальных медиа", — резюмировал он, сообщает РИА Новости (18+).

Шольц выступил за дипломатическое разрешение конфликта на Украине

Усилия по разрешению конфликта на Украине путем дипломатии должны продолжаться. Такое мнение в четверг, 2 февраля, выразил канцлер Германии Олаф Шольц. "Я поддерживаю дипломатию", ― заявил немецкий лидер во время общения с жителями города Марбург. Трансляцию встречи вел телеканал Phoenix (18+). Шольц напомнил, что за последние месяцы несколько раз созванивался с президентом России Владимиром Путиным. "И я планирую делать это дальше", — подчеркнул он, сообщают "Известия" (18+).

На Украине пообещали не использовать дальнобойные ракеты для ударов по РФ

Если Киев получит ракеты с дальностью поражения до 300 км, то он готов гарантировать, что такое оружие не будет использовано для нанесения ударов по территории России. Об этом 2 февраля заявил украинский министр обороны Алексей Резников. Такое обещание он дал на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии. "Если бы у нас была возможность нанести удар на расстоянии 300 км, российская армия не смогла бы обеспечивать оборону и была вынуждена проиграть. Украина готова предоставлять любые гарантии, что ваше оружие не будет вовлечено в атаки на российскую территорию", — приводит издание слова Резникова. При это он заявил, что для использования таких ракет у Киева есть достаточно целей и в зоне проведения Россией специальной военной операции. Кроме того, он заверил, что удары по ним будут координироваться с западными партнерами Украины, сообщают "Известия" (18+).

Зеленский признал, что Россия все лучше адаптируется к санкциям

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что Россия все лучше адаптируется к санкциям, и попросил страны Запада ускорить принятие новых ограничительных мер против РФ. "Мы видим, что скорость санкций в Европе немного замедлилась, что Россия ускоряет свою адаптацию к санкциям, поэтому нам важно ускориться и исправить эту ситуацию", — сказал Зеленский в четверг на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая находится в Киеве. Зеленский сообщил, что обсудил с фон дер Ляйен ограничительные меры против России, в том числе десятый по счету пакет санкций ЕС, который сейчас готовят страны сообщества. Лидеры институтов ЕС находятся в Киеве, где в пятницу, 3 февраля, пройдет саммит ЕС — Украина, сообщает ТАСС (16+).

НОК Канады поддерживает позицию о нейтральном статусе для спортсменов из России

Олимпийский комитет Канады поддерживает позицию Международного олимпийского комитета о возможном допуске спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования в нейтральном статусе при определенных условиях. Об этом в пятницу сообщило агентство Canadian Press (18+), которое опубликовало письменное заявление главы ОКК Дэвида Шумейкера. "Олимпийский комитет Канады продолжает поддерживать рекомендацию МОК от февраля 2022 года о том, что спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии не следует приглашать или допускать к участию в международных соревнованиях, - сказал он. — Однако мы признаем, что решение об исключении спортсменов только из-за их национальности также противоречит основным принципам олимпийского движения", сообщает ТАСС (16+).

США выступили за ограничение участия РФ и Белоруссии в спортивных состязаниях

Администрация Соединенных Штатов выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов России и Белоруссии во время международных спортивных состязаний и считает, что спортсмены из этих стран должны допускаться в нейтральном статусе. Об этом сообщила в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Ее попросили изложить позицию США по вопросу допуска спортсменов из РФ и Белоруссии на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. По ее словам, в связи с конфликтом на Украине США "поддерживают приостановку членства национальных спортивных органов России и Белоруссии в международных спортивных федерациях, отстранение лиц, тесно связанных с российским и белорусским государством, включая правительственных чиновников, от должностей, имеющих влияние в международных спортивных федерациях, таких как правления и оргкомитеты", а также приостановку проведения международных соревнований на территории этих стран, сообщает ТАСС (16+).

Житель Франции ошибся и случайно выиграл в лотерею 17 млн евро

40-летний житель Франции ошибся и выиграл в лотерею 17 миллионов евро, указав неправильную дату розыгрыша электронного билета. Из сообщения французского регулятора азартных игр Francaise des jeux следует, что все произошло в январе. Отмечается, что участник играл через интернет. Мужчина хотел "попытать удачу именно в пятницу, 13 числа", однако ошибся и указал 14 января. Именно эта ошибка и сделала француза счастливым обладателем 17 миллионов, сообщает РЕН ТВ (18+).

Школьный автобус с детьми попал в ДТП на Сахалине

Школьный автобус с 11 детьми попал в ДТП в Холмском районе на юге Сахалина. Авария произошла утром в районе села Бамбучки, сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования Сахалинской области. Отмечается, что автобус следовал из села Чапланово, когда врезался в другое транспортное средство. Школьников осмотрели врачи. По данным ГУ МЧС России по Сахалинской области, пострадали двое, в том числе ребенок, сообщает РЕН ТВ (18+).

Последние новости

Интерактивная программа для студентов и школьников «Покорить космические дали!»

В рамках программы Пушкинская карта, 17 апреля в районном Доме культуры состоялась интерактивная программа для студентов и школьников «Покорить космические дали!».

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

Всем знакома ситуация, когда вы пришли в поликлинику, скажем, на диспансеризацию, и врач первым делом выписывает вам направление на флюорографию.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *