16.04.2024

Подключение к инженерным сетям по обновленным алгоритмам обсудили в правительстве края

Повышение эффективности процедур подключения к инженерным сетям – одно из приоритетных направлений в работе Правительства края по улучшению инвестиционного и делового климата края.

Повышение эффективности процедур подключения к инженерным сетям – одно из приоритетных направлений в работе Правительства края по улучшению инвестиционного и делового климата края. Каков реальный клиентский путь инвестора, какие проблемы в подключении к сетям водо- и электроснабжения существуют, как помочь инвестору – на эти и другие вопросы ответили участники проектной группы по управлению инвестклиматом под руководством первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой.

В 2022 году Хабаровский край вошел в пилотные регионы по внедрению элементов регионального инвестиционного стандарта, ставшего составной частью Нацрейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. Один из ключевых элементов стандарта – свод инвестиционных правил, включает 11 алгоритмов действий инвестора для обеспечения доступа к основным элементам инфраструктуры, в том числе к электрическим сетям до и свыше 150 кВт, подключение к объектам водоснабжения и водоотведения.

По поручению Михаила Дегтярева в 2022-2023 годах проведено картирование алгоритмов с применением технологий "бережливого производства". Цель картирования – определить реальный клиентский путь инвестора и оптимизировать его.

Благодаря проведенной работе бизнес в рамках опросов Национального инвестиционного рейтинга 2023 года отметил сокращение сроков подключения к электросетям на 30 дней, сетям водоснабжения – на 23 дня, водоотведения – на 5,65 дней.

Как подчеркнули участники совещания, значительную роль в прошедших переменах сыграли цифровизация сервисов и переход на режим "одного окна". В Хабаровске в одной точке объединили работу трех ресурсных организаций: отвечающих за электро-, тепло- и водоснабжение. В 2024 году планируется расширить режим "одного окна" на Комсомольск-на-Амуре.

Между тем, по мнению инвесторов, основные сложности в подключении возникают в связи с дефицитом требуемых мощностей и необходимостью проведения дополнительных работ по строительству сетевых объектов. Как отметили застройщики, сроки затягиваются непосредственно на этапе проектирования и строительства сетей.

На расшивку этих узких мест направлены долгосрочные планы развития, утвержденные Правительством РФ по итогам защиты мастер-планов городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Для дальнейшей оптимизации сроков и процедур подключения нужно направить общие усилия бизнеса, профильных министерств и ведомств, ОМСУ и ресурсоснабжающих организаций на выявление скрытых резервов.

- Чтобы сократить сроки, для начала необходимо пересмотреть свои собственные бизнес-процессы, – убеждена директор АО "Хабаровская горэлектросеть" Ирина Максимова. – Возможностей для сокращения много – в этом мы убедились во время прошлогоднего картирования, проведенного на нашем предприятии под руководством АПИРИ. Мы смогли оптимизировать процессы, и у нас появился реальный опыт подключения малых потребителей. Например, цветочных киосков – за 3-4 часа.

Мария Авилова предложила застройщикам и ресурсоснабжающим организациям принять участие в эксперименте по прохождению комплексного картирования "коридора сетей" (строительство одновременно всех видов сетей для одного застройщика/инвестора). Чтобы с помощью картирования найти и расшить узкие места, сократить избыточные процедуры и сроки, максимально облегчив работу инвестора.

- Это особенно актуально сейчас, когда мы находимся на старте реализации мастер-планов развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. У нас есть возможность в рамках мастер-планов определить все зоны перспективного жилищного строительства, зоны развития, под нужды которых запланировать объемы и темпы развития сетей, – отметила Мария Авилова.

Источник: Информационный портал Хабаровского края

Последние новости

Упал и сломал ребра: спасатели МЧС оказали помощь 88-летнему дачнику в Хабаровске

88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске 88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске Фото:

В Хабаровске следователи провели профилактическую лекцию для школьников

Следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провела лекцию для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» в городе Хабаровске.

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Минтруд сообщает о том, что некоторые выплаты женщинам по беременности и родам в России планируют увеличить в разы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *