02.02.2023

От идеи до запуска: АПИРИ – "одно окно" для инвесторов в Хабаровском крае

Предприниматели, реализующие инвестиционные проекты на территории Хабаровского края, могут рассчитывать на оказание бесплатной государственной услуги - сопровождение проектов в режиме "одного окна".

Предприниматели, реализующие инвестиционные проекты на территории Хабаровского края, могут рассчитывать на оказание бесплатной государственной услуги - сопровождение проектов в режиме "одного окна". Эту работу под патронажем регионального правительства сегодня ведет АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АНО "АПИРИ"). АПИРИ также выступает как "якорный" элемент внедренного регионального инвестиционного стандарта. Благодаря услуге сопровождения, порядок взаимодействия власти и бизнеса упрощен до минимума. На всех этапах реализации своего проекта инвестор получает соответствующие виды поддержки.

- Услугой сопровождения может воспользоваться любой предприниматель реализующий или планирующий реализовать инвестиционный проект на территории региона. За каждым проектом мы закрепляем индивидуального менеджера, который на связи с инвестором и всегда поможет оформить документы, организовать рабочие встречи с органами власти края, институтами развития и другими участниками в реализации инвестпроекта, а также подобрать инвестиционную площадку и меры государственной поддержки. "Одно окно" гарантирует индивидуальный подход, - отметил директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

При сопровождении бизнесу доступны информационно-консультационная поддержка, подготовка бизнес-плана, решение вопросов в подключении инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, подбор инвестиционных площадок, оценка рисков при получении преференциальных статусов, подбор федеральных и региональных мер государственной поддержки.

Так, в числе проектов, принятых на сопровождение в 2022 году, - эко-парк "Шале на воде", расположенный в охранной зоне заповедника "Большехехцирский" в пригороде Хабаровска. Поддержку ему оказывают совместно с минтуризма края. Общая площадь единственного глэмпинга на воде вблизи краевой столицы - около 50 га. Эко-парк работает и в зимнее время: там есть 4 теплых шатра и баня. Летом отдыхающие могут воспользоваться открытыми террасами-гриль, прокатиться на катамаранах и лодках по озёрам.

- Обратившись в правительство края мы попросили решить проблему электрификации площадки. Остро стоял вопрос об отсрочке платежа за арендную плату в зимний период. Обе проблемы были решены. В настоящее время при поддержке АПИРИ совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства, министерством имущества края и администрацией Хабаровского района решаем вопрос по установке понтонного моста через реку "Кабанья". Он нужен, чтобы в период половодья и сильных дождей всегда был доступ в наш парк, - рассказала Лариса Третьяк, генеральный директор эко-парка "Шале на воде".

Как отметили в агентстве, в прошлом году на сопровождение по принципу "одного окна" было принято семь инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 26,2 млрд рублей. Кроме того, 15 проектов с общим объёмом инвестиций 68,4 млрд рублей сейчас находятся на стадии привлечения. Всего на сопровождении в правительстве края 48 инвестиционных проектов, реализующихся в разных отраслях - это промышленные предприятия, логистические центры, частные медицинские центры, туристические проекты, объекты культуры и спорта.

Агентством в режиме "одного окна" решаются разные вопросы, возникающие как на стадии планирования инвестиционного проекта, так и на стадии его реализации. К примеру, еще одному инвестору, компании ООО "Дереводеталь", выпускающей продукцию из древесины, агентство помогло подобрать инвестиционную площадку и оформить документы на статус резидента ТОР. Совместно с министерством промышленности и торговли, комитетом по труду и занятости населения края и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" для них получилось выделить квоты по найму иностранной рабочей силы. А Дальневосточным таможенным управлением был положительно решен вопрос ввоза оборудования из КНР. И таких примеров у агентства ни один десяток.

Для получения подробной консультации по принятию проекта на сопровождение в режиме "одного окна", действующим мерам господдержки, преференциальным режимам ТОР и СПВ или подбору инвестплощадок, инвесторы могут обращаться в АНО "АПИРИ" по адресу ул. Ленинградская 9А, телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте [email protected]

Источник: Информационный портал Хабаровского края

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *