15.03.2024

Особые права: какие возможности есть у пенсионеров

В Госдуме напомнили пенсионерам, на что они могут рассчитывать при получении выплат У пенсионеров и предпенсионеров есть ряд прав.

В Госдуме напомнили пенсионерам, на что они могут рассчитывать при получении выплат

У пенсионеров и предпенсионеров есть ряд прав. Например, они имеют право на обязательную долю в наследстве даже в случае отсутствия указания в завещании. Об этом заявил рассказал член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. 

Так, люди в возрасте от 55 и 60 лет в случае смерти родственника могут получить часть недвижимости, бизнеса или денег вне зависимости от завещания. 

Чаплин также напомнил про индексацию пенсий. Это происходит ежегодно: растет фиксированная часть и стоимость пенсионного коэффициента. В 2024 году фиксированная часть составляет 8134 рубля, а стоимость ИПК 133 рубля. Фиксированная часть удваивается, когда пенсионер достигает 80 лет. 

Однако если пенсионер устроится на работу, индексация пенсии временно приостановится. Самозанятые пенсионеры при этом не лишаются права на индексацию. Но повышение пенсий будет проводится в том случае, если гражданин не заключил договор добровольного пенсионного страхования с Соцфондом РФ и не производит ежемесячные взносы.

Также пенсионеры могут рассчитывать на социальную доплату к пенсии. Ее назначают, если сумма всех выплат остается ниже прожиточного минимума, передает РГ .

Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *