06.12.2022

Обращайтесь за перерасчетом! Депутаты заявили о прекращении поборов с россиян по ЖКУ

Россияне больше не будут платить несправедливые взносы Подъезд. Фото: Абрамченко Анета Предыстория:  Роскачество сообщило,

Россияне больше не будут платить несправедливые взносы Подъезд. Фото: Абрамченко Анета Предыстория: 
Роскачество сообщило, как россиянам экономить на ЖКХ после взлета тарифов с 1 декабря

Россиянам больше не придется платить несправедливые "взносы" за вывоз мусора, заявили в Госдуме. Поборы с граждан прекращаются.

Правительство и Генпрокуратура услышали давнее предложение депутатов, сообщил лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов. Идея касалась платы собственников квартир исключительно за объем выброшенного мусора. 

Как пояснил партиец, раньше действовала несправедливая схема. Оплату за вывоз мусора начисляли по площади жилья и никого не интересовало, живет ли в нем собственник.

Но теперь "справедливость восторжествовала", отметил депутат. У граждан появилась возможность пересчитать оплату услуг по твердые коммунальные отходы (ТКО) за тот период, пока они не находились дома. Как уточнил парламентарий, раньше в такой возможности потребителям отказывали.

Правительство уже внесло нормативные изменения, добавил законодатель. Новый порядок будет работать с 1 марта 2023 года.

Теперь, если собственник, отсутствует больше пяти дней, он сможет обратиться за перерасчетом, написав заявление в управляющую компанию. Потребуется предъявить документы, подтверждающие отсутствие. Это могут быть авиабилеты, путевки или справка из больницы.

Однако, по мнению Миронова, перерасчет — это все еще недостаточная мера. По его словам, нужно создать такой механизм, по которому граждане будут платить только за выброшенный объем ТКО. Политик заявил, что партийцы будут и дальше добиваться отмены "откровенно несправедливых поборов" с населения.

Последние новости

Власти согласились продлить льготную ипотеку - назван новый срок

Семьям к тому же продолжат выплачивать по 450 тысяч рублей Правительство согласилось продлить для семей льготную ипотеку, уже назван срок, до которого будет действовать программа.

Студенты сделали проекты для обновления школ Хабаровского края

В школе-интернате № 3 в Хабаровске открылись новые современные мастерские,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *