29.06.2022

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ДОРОЖНАЯ ТЕМА

Она волнует жителей района уже не одно десятилетие (особенно это касается краевой дороги “Советская Гавань - Ванино”).

Она волнует жителей района уже не одно десятилетие (особенно это касается краевой дороги “Советская Гавань - Ванино”). Но только с прошлого года её решение приобрело реальный характер благодаря личной позиции и усилиям губернатора края М. Дегтярёва и его команды. Получение дополнительных средств из федерального бюджета позволило отремонтировать часть этой дороги в 2021 году, о чём газета информировала своих читателей. Ремонт остальных участков был перенесён на 2022 год. Информацию о том, как складывается ситуация на сегодняшний день - планы работ, сроки исполнения, подрядчики, технологии на участках от 0-го до 10 км, от 10-го до 24 км (Советско-Гаванский район) и от 33-го до 38 км (Ванинский район - мост на р. Чистоводный - портовской перекресток), предоставили специалисты КГКУ "Хабаровскуправтодор" Алексей Потаенко (заместитель начальника отдела по организации работ по ремонту и содержанию дорог) и Игорь Котенёв (заместитель начальника отдела по организации работ по ремонту и содержанию дорог).

Теперь подробно о ремонте краевой дороги Советская Гавань - Ванино. На двух участках дороги в Советско-Гаванском районе (0 - 10 км и 10 - 24 км) работы были начаты в начале мая текущего года подрядной организацией ООО "Возрождение", выигравшей конкурс, срок окончания - 15 октября сего года. Работы (подготовительные, фрезерование) идут сразу на двух участках по графику, контролируются через систему госзакупок.

На участке 33 - 38 км (Чистоводная - порт) сделан полностью ямочный ремонт, что обеспечивает на данный момент определённый комфорт для водителей. Идёт подготовка документов для подачи их в комитет государственного заказа для аукциона на завершающий этап ремонта данного участка автодороги. Сроки проведения аукциона - конец июля.

Капитальный ремонт этих трёх участков будет проведен с применением технологии ресайклинг (исключая участок от 0-го до 9 км - из-за наличия в основании железобетонных плит, что не позволяет работать спецтехнике).

Справочно. Холодный ресайклинг (иначе холодная регенерация) - это технология, позволяющая производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового при помощи специальных машин - ресайклеров. Сначала путем фрезерования снимается определённый слой асфальтобетона (на фрезе установлены датчики уклона профиля дороги). Затем заходит система ресайклинга - смешивание оставшегося слоя старого покрытия асфальтобетона (перемолотого в крошку) и существующего земляного полотна с добавлением цемента, воды и стабилизирующей присадки, улучшающей качество получаемого дорожного основания. Позади идут катки, которые всё укатывают, и получается монолитное основание. И потом на это вновь образованное основание укладывается два слоя асфальтобетона.

Данная система используется в Хабаровском крае последние два года на федеральных объектах, например, трасса Лидога - Ванино. Технология показала свою эффективность, и "Хабаровское управление автомобильных дорог" решило не отставать от новшеств, а использовать их для того, чтобы экологичнее, качественнее, дешевле и быстрее ремонтировать автомобильные дороги в крае.

В рамках капитального ремонта краевой дороги с апреля 2022 года подрядной организацией ООО "Стройактив" ремонтируется мост через р. Хадя (срок окончания - 30.09.2022). Восстанавливаются и усиливаются все элементы конструкции моста - наносятся защитные слои на опоры моста и несущие балки, омоноличиваются подферменники, меняются полностью тротуарные блоки. Все это позволит увеличить уровень безопасности и, соответственно, срок службы моста. Движение по нему в период ремонта проезжей части будет осуществляться по одной полосе, регулирование очередности проезда - с помощью светофора.

Кроме того, при капитальном ремонте краевой дороги предусмотрено устройство новых заездных карманов и остановочных павильонов единого типа, и эта работа уже ведется подрядной организацией ООО "Пром-Эко" с середины мая: устанавливаются блоки на заездных карманах, новые автобусные остановки - эстетичные, современные, антивандальные, функциональные для пассажиров. Они уже опробованы в Хабаровском районе и получили положительные отзывы. Окончание работ предусмотрено не позднее 31.08.2022.

И ещё одна приятная новость для жителей двух районов: идет капитальный ремонт дороги "Подъезд к аэропорту г. Советская Гавань". Подрядная организация ООО "Возрождение" с начала мая провела подготовительные работы, а сейчас приступила к ресайклингу. Окончание работ предусмотрено не позднее 15.10.2022.

Кроме капитального ремонта участков дороги Советская Гавань - Ванино, подписан контракт на 2022-2023 годы на работы по её содержанию, которые уже начались. В прошлом месяце был проведен ямочный ремонт, но по техническому состоянию дороги было выявлено образование новых пучин - в районе ст. Ландыши. Работы по их удалению оказались слишком затратными и не могли быть выполнены в рамках лимита финансирования контракта по содержанию, поэтому был заключен дополнительный контракт на восстановительные работы (удаление пучин, укладка асфальта) по дороге к Монгохто. Сами пучины уже устранены, но покрытие на них ещё не сделано, так как должна быть проведена процедура размещения заказа на устройство асфальтобетонного покрытия. В рамках контракта по содержанию в конце июня - начале июля будет наноситься дорожная разметка. В следующем году планируется проведение работ по системе ресайклинга на автомобильной дороге "подъезд к Монгохто".

Таким образом, можно говорить о том, что, согласно планам по капитальному ремонту краевой дороги, к середине октября к отремонтированным в прошлом году участкам присоединятся новые и почти вся дорога будет приведена в нормативное состояние. Останется только участок дороги "подъезд к Монгохто", но и его капитальный ремонт стоит в планах на следующий год. И дорожный вопрос в том виде, в котором он вызывал раздражение населения, будет решен.

Теперь информация по федеральной автодороге Лидога - Ванино - с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, полученная от представителя ООО "Хабаровск-Базис" (подрядная организация, обслуживающая трассу) начальника участка Александра Кудрявцева.

На этот год запланирован капитальный ремонт участка дороги протяженностью 17 км (490-507 км), из которых полностью под ключ должен быть сдан участок 10 км, что включает: новое покрытие, дорожные знаки, ограждение, водопропускные трубы. Сейчас ведется расчистка полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности, снимается старое покрытие дороги (фрезерование дорожного полотна), идут подготовительные работы по откосам насыпи земляного полотна, выполнен демонтаж существующих элементов обустройства дороги, впереди - работы по созданию нового дорожного полотна технологией ресайклинг. Срок ввода в эксплуатацию данного участка - 30 октября 2022 года. А оставшиеся семь километров переходят на следующий год.

Кроме капитального ремонта дороги, подрядной организацией осуществляются работы по её содержанию, в том числе ямочный ремонт, который был начат в середине апреля, и на сегодняшний день сделано его порядка 8 тысяч кв. м (применяемая струйно-инъекционная технология позволяет осуществлять проведение работ в температурном диапазоне от -15С до +40С). Такой существенный объём ямочного ремонта обусловлен последствиями зимнего периода "жизни" дороги. Техникой, материалами и кадрами обеспечены полностью.

Как и в прошлом году, подрядчик ООО "Хабаровск-Базис" стабильно поддерживает федеральную дорогу Лидога - Ванино в нормативном состоянии, обеспечивая безопасность всех участников дорожного движения.

В заключение информация по автомобильным дорогам, находящимся в ведении района: "Подъезд к с. Датта", "п. Ванино - с. Уська-Орочское" и участок дороги, ведущей в порт. Её предоставила Ольга Ханукаева (директор МКУ "КСОМС").

На ремонт и содержание этих дорог заключен контракт на 2022 год. Подрядчик ИП Кусраев Н. И. к работам приступил.

На автодороге "Подъезд к с. Датта" предусмотрены работы по ремонту моста через ручей Кирпичный (замена изношенных элементов покрытия), которые продлятся до 15 июля; планируется провести ямочный ремонт с 1 по 5 июля и нанести разметку на дороге в срок до 10 июля, а покос обочин - до 15 июля.

По автодороге "п. Ванино - с. Уська-Орочская" в период 25 - 30 июня запланировано начало работ по грейдированию дороги, планировке обочин, очистке канав, с 15 июля начнутся работы по текущему ремонту автодороги (исправление профиля двух километров дороги с добавлением нового материала), а вырубка кустарника и мелколесья - с 1 июля. На участке автодороги, ведущей в порт, запланированы работы по очистке обочин до 30 июня.

От редакции. Вся эта "дорожная" информация нужна для того, чтобы жители района понимали и знали, на каких дорогах и какие работы будут производиться и какие результаты планируются, что позволит отслеживать ситуацию и при необходимости влиять на неё, ибо это общий интерес: приведение дорог в нормативное, а значит, безопасное состояние, и повседневное поддержание их нормативного состоянии.

За пределами сегодняшней информации остались дороги в сёлах и посёлках района, о них мы поговорим в следующих номерах газеты.

Людмила КИСЕЛЁВА.


Последние новости

Власти согласились продлить льготную ипотеку - назван новый срок

Семьям к тому же продолжат выплачивать по 450 тысяч рублей Правительство согласилось продлить для семей льготную ипотеку, уже назван срок, до которого будет действовать программа.

Студенты сделали проекты для обновления школ Хабаровского края

В школе-интернате № 3 в Хабаровске открылись новые современные мастерские,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *