12.08.2022

Можно не отдавать? Если на карту "прилетело" больше денег, чем зарплата – что делать

Разъяснение по этой теме дал юрист Если работник идет в отказ, дело рассматривает суд.

Разъяснение по этой теме дал юрист Если работник идет в отказ, дело рассматривает суд. Фото: Автор: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Приготовьте свои кошельки! В России повысят МРОТ до 30 тысяч рублей

Если работнику случайно на карту упала "лишняя" зарплата, он может ее не возвращать. Но при определенных обстоятельствах.

Как поступить в таком случае, рассказал ведущий юрист "Европейской юридической службы" Олег Черкасов.

Если заработная плата была перечислена ошибочно, работодатель может попросить сотрудника вернуть ее добровольно. Однако по закону выплаты сверх нормы,  в том числе при неправильном применении трудового законодательства, не могут быть взысканы.

Конечно, есть исключения и состоят они в счетной ошибке, признанной органом по рассмотрению трудовых споров; в признанной вине работника и его злоупотреблении. 

Если дополнительная зарплата была перечислена по ошибке, работодатель имеет право в течение одного месяца потребовать возврат денег. Если работник идет в отказ, дело рассматривает суд или комиссия по трудовым спорам, пишет "Прайм".

Последние новости

Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля

Местами в регионе пройдет дождь и мокрый снег Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля Фото: Михаил ФРОЛОВ 25 апреля в Хабаровске ожидается погода без существенных осадков.

Сергей Шойгу поздравил дальневосточников с освобождением Новомихайловки

Телеграммы направлены подразделениям из Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области  Фото:

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей США поставили Украине ракеты ATACMS без каких-либо публичных объявлений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *