29.03.2024

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru

Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов, социальных объектов и предприятий в 2024 году в Хабаровске поделились в городской администрации и местном подразделении Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК). В краевой столице планируется построить несколько новых подстанций и модернизировать уже действующие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Во втором полугодии запланировано начать строительство подстанции в микрорайоне Амуркабель Хабаровска. Её мощность составит 80 мегаватт/ампер. Сдать её в эксплуатацию рассчитывают в следующем году.

В микрорайоне Ореховая сопка, где развёрнуто масштабное строительство кварталов нового жилья, нужно запустить ещё одну подстанцию. Без этого имеющихся мощностей будет недостаточно для растущего числа потребителей в этом районе. Проектирование подстанции «Ореховая» планируется закончить в 2025 году.


Предпроектные работы начались и в микрорайоне Горка. Это недалеко от Красной речки на южной окраине Хабаровска. К проектированию новой подстанции «Горка» рассчитывают приступить в первом квартале следующего года.

А во втором квартале этого года должна завершиться модернизация подстанции «СДВ», от которой запитаны электроэнергией жилые кварталы и другие объекты в районе остановки «Судоверфь» и улицы Оборонной. Её переведут на напряжение 110 киловольт, что сделает энергоснабжение более надёжным.

Отключения света и «пляски» с напряжением ещё остаются актуальными для многих хабаровчан. Особенно остро это ощущается в кварталах массовой застройки. Новые высотки, торговые центры и другие объекты перегружают действующие электросети.

Своя инвестиционная программа есть и у городского предприятия «Горэлектросеть», которая получает электричество от ДРСК и доводит его до конечного потребителя. Например, по этой инвестпрограмме в Южном микрорайоне «Хабаровская горэлектросеть» уже завершила строительство новых распределительных подстанций и двойной линии, чтобы в случае выхода одной из строя можно было оперативно переключиться на резервную. Как убедился корреспондент нашего издания на собственном опыте, отключений света в Южном микрорайоне стало заметно меньше и устраняются они быстрее.

Поделиться Поделиться Отправить

Последние новости

Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию

СУ СК РЫ возбудил уголовное дело В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту публичного распространения заведомо ложной информации об использовании ВС России,

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *