10.01.2023

Депутат рассказал, как всего одна копейка лишит семьи нового единого пособия

Никакого пособия нуждающиеся не увидят, предупредил народный избранник Миронов рассказал, как всего одна копейка лишит семьи нового единого пособия.

Никакого пособия нуждающиеся не увидят, предупредил народный избранник Миронов рассказал, как всего одна копейка лишит семьи нового единого пособия. Фото: С сайта ГД Предыстория: 
Российским ветеранам установят ежегодную выплату в 75 тысяч рублей

Депутат Госдумы заявил, что семьи могут остаться без единого пособия всего из-за одной копейки. "Копейка выплаты лишает", — предупредил парламентарий. 

Как сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, партийцы уже предупреждали, голосуя против законопроекта о единой выплате, что далеко не все семьи, претендующие на пособие, получат его в полном размере. "Более того, я уверен, что именно для снижения общего числа получателей продавливали такой закон — снова экономят на семьях!", — высказался политик.

Он напомнил, что пособие может составлять от 50% до 100% от прожиточного минимума ребенка. Притом выплаты "скрупулезно высчитываются в ходе "комплексной оценки нуждаемости", когда в расчет берутся все доходы и активы семьи".

"Если среднедушевой доход хоть на копейку больше прожиточного минимума, никакого пособия семья уже не получит", — заявил политик. Он также напомнил, что уже неоднократно говорил о том, что "такой крохоборный подход не решит проблему тотальной семейной бедности". Более того, по словам Миронова, для некоторых семей уровень господдержки даже снизится.

Партиец предложил, наоборот, расширить систему выплат на детей. Для этого нужно, во-первых, поднять порог нуждаемости до двух прожиточных минимумов. И, во-вторых, — не высчитывать проценты, а выплачивать пособие всем получателям в максимальном размере. В этом случае оно составит порядка 14 000 рублей. 

"В таком виде универсальное пособие может стать эффективной мерой поддержки и "пилотным" вариантом справедливого базового дохода, на введении которого давно настаивает наша фракция", — заключил Миронов в своем телеграм-канале.

Последние новости

О социальной деятельности Иннокентьевского храма

24 апреля 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит  встретился с настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонахом Софронием (Медведенко) дл

Дачный сезон открылся на островах у Хабаровска

Первые в этом году теплоходы отправились к приусадебным участкам  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» В Хабаровске стартовала речная пассажирская навигация.

Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае

Пожары затрагивают не только траву, но и дачные участки Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае Фото: Роман ИГНАТЬЕВ 28 апреля в Хабаровском крае было зарегистрировано 122 термических аномалии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *